Logo Salon SME
NOUVEAU
2 juin 2016
Salon virtuel
4, 5 et 6 octobre 2016
Palais des Congrès - PARIS
Twitter
#SalonSME
ContactsEspace presseExtranet exposantExposer
Partenaires
Officiels
APCE APCMA Partenaires
Médias
Management NRJ Global Viadeo
Le Salon SMEIntervenantsGeneviève Fioraso


Geneviève Fioraso

Geneviève Fioraso

Secrétaire d'Etat à l'Enseignement supérieur et à la Recherche.

Intervenant au Salon SME 2014.

Conférences de cet intervenant :

Biographie :

Fonctions ministérielles

  • Secrétaire d'Etat à l'Enseignement supérieur et à la Recherche auprès de la ministre de l’Education nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche, depuis le 26 août 2014

  • Secrétaire d'Etat à l'Enseignement supérieur et à la Recherche auprès du ministre de l’Education nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche, d'avril 2014 au 25 août 2014

  • Ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche, de mai 2012 à mars 2014

Fonctions électives

  • Réélue députée de la première circonscription de l'Isère, le 17 juin 2012
  • Députée de la première circonscription de l'Isère, depuis juin 2007
    Membre de la Commission des Affaires Economiques,
    Membre de l'Office Parlementaire d'Évaluation des Choix Scientifiques et Technologiques (OPECST)
    Rapporteur pour avis des budgets sur l'industrie, l'énergie, le développement durable, la recherche technologique en 2009, 2010 et 2011
    Rapport sur l'évaluation de l'application de l'article 19 de la loi de programme pour la recherche avec Claude Birraux, député et Président de l'OPECST et Jean-Claude Etienne, sénateur – décembre 2008
    Rapport de l'Opecst sur la biologie de synthèse – 2012
    Présidente du Forum pour l'enseignement supérieur et la recherche du Parti socialiste, présentation à Toulouse en mai 2011 dans le cadre des propositions pour 2012
  • Adjointe au maire de Grenoble à l'économie, l'innovation et au commerce de 2001 à 2008, puis chargée de l'université, de la recherche, de l'économie et des relations internationales, de 2008 à 2012
  • Première vice-présidente de Grenoble-Alpes-Métropole, de 2001 à 2012

Carrière

  • Cadre marketing à France Télécom Grenoble, en charge des marchés émergents dans le secteur social-santé, de 2001 à 2004
  • Directrice fondatrice de l'Agence régionale du numérique mise en place par le réseau des villes Rhône-Alpes, pour assurer la diffusion du numérique dans les PME de Rhône-Alpes, de 1999 à 2001
  • Directrice de cabinet de Michel Destot, député-maire de Grenoble. Suivi des dossiers de l'économie, de la recherche, enseignement supérieur, CHU et de l'innovation, de 1995 à 1999
  • Cadre de direction d'une start-up du CEA, Corys. En charge des projets européens et de recherche et développement, pour améliorer la sûreté des centrales nucléaires et thermiques, de 1989 à 1995
  • Co-fondatrice et administratrice d'Agiremploi, association d'insertion des jeune, en 1987
  • Assistante parlementaire d'Hubert Dubedout, en 1983
  • Chargée d'information au cabinet d'Hubert Dubedout, maire de Grenoble, de 1979 à 1983
  • Professeur d'anglais et d'économie dans une zone prioritaire puis au Gréta d'Amiens auprès de jeunes décrocheurs, de 1975 à 1978







  Demandez votre invitation gratuite          Envoyez une invitation au salon